В США ремонтируют дороги с помощью туалетной бумаги

Оказывается, трещины на асфальте бывают не только у нас, н и в США. Только у нас, трещины, из года в года и непонятно, чем, — ремонтирует «Укравтодор»,  а в США изобрели способ ремонта с помощью туалетной бумаги 

  • Поделиться

Как стало известно Национальной строительной энциклопедии ProfiDom.com.ua, дорожно-эксплуатационная служба города Литтлтон, штат Колорадо, использует туалетную бумагу для того, чтобы более эффективно герметизировать трещины на примерно 120 улицах города. Ранее, для этого использовались однослойные или двухслойные бумажные полотенца. 

Бумага прижимается малярным валиком трещине, заполненной битумным гидроизолирующим материалом, являясь, таким образом, поглотителем входящей в состав материала углеводородной составляющей. Это, в свою очередь, исключает прилипание частиц отремонтированного покрытия к шинам или обуви. Такое решение также помогает открывать дорожное движение сразу же по выполнении ремонта.

Используемая туалетная бумага является биоразлагаемой, так что следы необычного ремонта исчезают довольно быстро, не внося особого беспорядка. Нужно сказать, что в Линкольне, штат Небраска, описанное решение используется уже с 2014 года, при этом набравшиеся опыта муниципальные чиновники говорят, что однослойный продукт лучше, так как верхний слой двухслойного не поглощает липкий компонент и попросту разносится ветром и колесами.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная