Законопроект об энергоэффективности домов не прошел

Верховная Рада отправила на доработку к повторному первому чтению законопроект, предусматривающий внедрение системы обязательного аудита энергоэффективности зданий, который будут проводить сертифицированные компании. За принятие соответствующего законопроекта №4941 «Об энергетической эффективности зданий» в первом чтении проголосовало 186 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов. После чего 235 депутатов поддержали решение направить документ в комитет на доработку.

  • Поделиться

Вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сообщил, докладывая по законопроекту, что данный закон дает возможность внедрить в стране термоаудит, то есть регламентировать деятельность тех, кто будет проверять состояние зданий и рекомендовать энергоэффективные решения для каждого конкретного объекта, сообщает УНИАН.»Это позволит провести сертификацию энергоаудиторов, возложить на них ответственность, сделать так, чтобы люди, которые хотят внедрять энергоэффективные мероприятия, понимали эффективность траты своих средств. И самое главное, чтобы люди, которые готовят проекты, готовят энергоаудит, потом отвечали за свои рекомендации», — сказал Зубко.
Он отметил, что рынок энергоаудиторов будет конкурентным, то есть люди смогут сами выбирать поставщика данных услуг. При этом стоимость проведения энергоаудита для одной квартиры составит не более 100 грн.
По информации ProfiDOM.com.ua, также Зубко сообщил, что законопроект необходим для дальнейшего сотрудничества с международными донорами, которые выделяют помощь на энергоэффективности в Украине. Как отмечается в пояснительной записке, для объектов строительства и существующих зданий предполагается внедрить сертификацию энергетической эффективности. Ее целью является определение фактических показателей энергоэффективности зданий, проведение оценки соответствия указанных показателей установленным минимальным требованиям. Также предполагается разработка рекомендаций по повышению уровня энергетической эффективности зданий, учитывающих местные климатические условия и которые будут технически и экономически обоснованными. Срок действия сертификата энергетической эффективности здания, согласно европейским нормам, будет составлять не более 10 лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная