У застройщика хотят забрать участок на «Героев Днепра»

Киевсовет начал рассматривать проект решения, в котором застройщику торгово-развлекательного комплекса на «Героев Днепра» — «Эликон ЛТД» — предлагается добровольно расторгнуть договора аренды на земельные участки.

  • Поделиться

В документе есть пункт о возмещении из столичного бюджета застройщику средств, потраченных на капитальный ремонт станции метро, и предоставлении ему альтернативной строительной площадки. Решать придется градостроительно-земельной комиссии Киевсовета, где явно не хотят останавливать скандальное строительство.
Об этом стало известно в ходе заседания комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.
Комиссия рассмотрела проект решения №08/231-4452/ПР от 27 октября «Об организационно-правовых мерах по прекращению строительства торгово-развлекательного комплекса на пересечении просп. Оболонского и Героев Днепра в Оболонском районе города Киева».
По сути, Киевсовет предлагает застройщику добровольно расторгнуть договоры аренды земельных участков, на которых ведется скандальное строительство. В случае согласия Киевсовет будет обязан компенсировать из городского бюджета расходы на капитальный ремонт станции метро «Героев Днепра» и найти застройщику альтернативный участок для возведения ТРЦ. В случае отказа или отсутствия ответа в установленный законодательством срок Киевсовет, согласно проекту решения, расторгнет договор через суд, сообщает UBR.
Автор проекта решения — депутат из фракции «Солидарность» Людмила Костенко от Оболони — считает, что без компенсации не обойтись.
«Если Киевсовет и КГГА действуют в правовом поле, то чтобы выиграть суды, нам нужно компенсировать те затраты, которые были заявлены при инвестиционном конкурсе. Это около 50 млн. грн. на укрепление грунтов станции «Героев Днепра». В первую очередь, эти работы были проведены в интересах города», — объяснила членам комиссии свою позицию Людмила Костенко.
По информации ProfiDOM.com.ua, в ходе обсуждения проекта решения выяснилось, что большинство членов бюджетной комиссии выступают против компенсации застройщику денег из городского кармана. Ведь Киеву придется за свой счет устранять урон, нанесенный станции «Героев Днепра» компанией «Эликон ЛТД». Часть членов комиссии заявила: складывается впечатление, что Киевсовет хочет наперед «подстраховать» застройщика.В итоге бюджетная комиссия решила рассмотреть этот проект решения еще раз — после комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, которая должна рассмотреть спорный проект на следующей неделе. 
Также было решено дать протокольное поручение департаменту экономики и инвестиций КГГА предоставить всю информацию об инвестиционном конкурсе по объекту на пересечении проспекта Оболонского и улицы Героев Днепра. Депутаты хотят выяснить, сколько именно денег сможет получить из городского бюджета «Эликон ЛТД» после расторжения договора.
14 ноября состоялось первое заседание рабочей группы Киевсовета по изучению вопроса строительства на «Героев Днепра». На рабочей группе большинство ее членов раскритиковали проект решения Людмилы Костенко, назвав его преждевременным и популистским. Депутат из фракции «Солидарность» Александр Харченко настаивал на том, что нужно дождаться выводов Государственной автомобильной инспекции и Государственной архитектурно-строительной инспекции. По его словам, лишь тогда у Киева будут хоть какие-то шансы выиграть в суде, а на сегодня ни одного документа, указывающего «на нарушение земельно-строительного законодательства, нет».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная