Фонари начинают получать энергию от пешеходов

Когда речь заходит о «чистой энергии», многим в голову приходят солнечные панели и ветряные турбины. А что если обычное хождение может создавать электричество без вредных выбросов?

  • Поделиться

Лас-Вегас (США) доказывает, что кинетическая энергия — реальное решение проблемы загрязнения окружающей среды, которая приводит к глобальному потеплению. В городе установили первые в мире «умные» фонари, которые питает энергия, вырабатываемая пешеходами.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, по заказу городского совета нью-йоркская компания EnGoPLANET установила фонари, энергию которым дают солнечные панели и кинетические энергетические плитки.»Мы хотим предоставлять высочайшего уровня качество, но при этом мы думаем о будущем, — отметила мэр Лас-Вегаса Кэролин Гудман. — Благодаря нашим зданиям, сертифицированным по стандарту LEED, проектам в солнечной энергетике, очистке воды, машинам на альтернативных видах топлива и экологичным фонарям наш город продвигает идеи экологичного развития».
По подсчетам EnGoPLANET, в год в мире 300 млн. обычных фонарей тратят энергии на $40 млрд., что приводит к выбросам более 100 млн. т углерода. Так что солнечно-кинетические фонари — хорошая возможность помочь местным властям достичь поставленных климатических целей, так как многие города планируют полностью снизить выбросы углерода и перейти на возобновляемые источники энергии.
По информации ProfiDOM.com.ua, еще компания хочет принести свои новые фонари 1,4 млрд. людей, у которых нет уличного освещения. В частности, она уже начала кампанию по сбору денег для установки таких фонарей в 10 африканских деревнях.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная