Взятки в ГАСКе никуда не делись

После децентрализации и передачи полномочий на места сфера государственного архстройконтроля до сих пор остается коррупционной. Об этом сообщил глава подкомитета по вопросам местного самоуправления Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления Юрий Бублык.

  • Поделиться

«В Полтаве недавно был яркий пример. Не так давно сотрудников архстройконтроля поймали на взятке. Общаясь с застройщиками и другими структурами, которые касаются этой службы, жалобы на архстройинспекцию остаются. То в части задержки по проверке деклараций, то на начало и завершение работ. Каждый раз они (архстройконтроль) придумывают какую-то абстрактную отговорку. То есть, затягивают и провоцируют взяточничество», — рассказал УНН нардеп.
По информации ProfiDOM.com.ua, по его словам, самим застройщикам иногда легче дать взятку, чем иметь проблемы с покупателями из-за прихоти инспекций архстройконтроля.»Когда на кону стоит вопрос введения многоэтажки, за которую люди заплатили деньги и ждут своих квадратных метров, если взвесить, то им легче дать архстройконтролю взятки, чем затягивать этот процесс и иметь проблемы с покупателями. Хотя есть предприниматели, которые принципиально не платят и по несколько раз исправляют даже какие-то орфографические ошибки. И подают, и еще раз подают. И добиваются своего. Надо стоять на своем и отстаивать свое право», — убежден Бублык.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная