Минрегион агитирует за принятие энергоэффективного закона

Повышение энергетического класса дома на одну категорию приводит к снижению энергопотребления на 20-25%.

  • Поделиться

«Кроме того, если семья повышает энергетический класс своего жилья, то увеличивается его рыночная стоимость — минимум на 10%. У квартиры с высоким классом энергоэффективности будет более высокая рыночная стоимость и, в то же время, более низкие показатели энергопотребления», — заявил вице-премьер-министр, глава Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, представляя в парламенте закон «Об энергетической эффективности зданий».
По информации ProfiDOM.com.ua, при этом стоимость проведения энергоаудита для многоквартирного дома в расчете на одну квартиру составит порядка 100 грн.»С принятием закона граждане получат возможность снизить потребление энергоресурсов в домах в 5 раз, сэкономить средства на оплате потребленных энергоресурсов и коммунальных услуг, улучшить условия проживания и повысить стоимость своего жилья», — отметил Зубко.
Напомним, закон предусматривает внедрение сертификации энергоэффективности зданий. В документах будут указаны данные об энергопотреблении здания и рекомендации по повышению уровня энергоэффективности.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная