Тысячелетний собор украсят солнечными панелями

Лихорадка солнечной энергетики передалась и тысячелетнему собору.

  • Поделиться

Недавно компания Mypower установила первую из 150 солнечных панелей на крыше Глостерского собора (Великобритания). Когда проект будет завершен, собор станет старейшим в стране, а, может, и в мире системой солнечных панелей на крыше.
Как стало известно ProfiDOM.com.ua, панели украсят крышу южного нефа и, благодаря дизайну здания, скорее всего, не будут видны с земли. Они будут давать собору порядка 40 кВт чистой энергии. В британском стиле представители собора заявили, что солнечные панели сократят расходы на электричество на четверть, чего будет достаточно, чтобы каждый день готовить 2 тыс. чашек чая.Но установка панелей на соборе — гораздо более сложная задача по сравнению с установкой на современных зданиях.
По словам управляющего партнера Mypower Бэна Харрисона, компании пришлось попотеть в тех местах, где крыша со временем просела. Поэтому работу контролировали проектировщики и архитектор собора.
По информации ProfiDOM.com.ua, сейчас Церковь Англии проводит кампанию по снижению влияния на окружающую среду, и солнечные панели помогут собору приблизиться к цели — снизить выбросы углерода на 80% к 2050 г.
Отметим, что в соборе короновали короля Генриха III. Там же похоронен король Эдуард II.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная