На строительном рынке изменятся правила игры

Комитет Верховной Рады по вопросам строительства рассмотрит правки к законопроекту N4733-1 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования градостроительной деятельности», после чего документ вынесут на голосование во втором чтении. Об этом сообщил первый заместитель главы комитета Дмитрий Андриевский.

  • Поделиться

«Работу завершим до конца года, а закон может вступить в силу уже в следующем году», — рассказал он Liga.net.
Как отмечали авторы законодательной инициативы, искусственное распределение объектов строительных классов последствий на пять категорий сложности и установление для них разного порядка оформления разрешительных документов давало недобросовестным застройщикам неограниченное поле для манипулирования во время разработки проектов строительства и приобретения права на выполнение строительных работ.
Законопроект предусматривает изменение категорий сложности возводимых объектов. Вместо нынешних пяти категорий сложности (чем больше объект, тем выше категория) авторы законопроекта предлагают ввести другую оценку — три класса последствий в случае разрушения объекта строительства.По мнению Андриевского, сейчас многие застройщики занижают категорию строительства дома с четвертой до третьей, что позволяет сократить время на согласование документации.
По информации ProfiDOM.com.ua, в настоящее время для строительства объектов первой-третьей категорий достаточно зарегистрировать декларацию о начале строительства. Для объектов четвертой-пятой категорий необходимо получать расширенный пакет документов.
Также в проекте есть нормы, предусматривающие максимальное упрощение разрешительной системы для строительств незначительного класса последствий, которые сегодня составляют 80% от общего объема застроек. Застройщик будет подавать лишь сообщение и сможет приступать к строительству на следующий день после его направления. Таким образом, автоматически будет отменена и процедура возвращения документов на доработку.
Напомним, законопроект, разработанный группой народных депутатов совместно с Госархстройинспекцией Украины, был принят в первом чтении 12 июля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная