Komatsu презентовала беспилотный самосвал

На выставке MINExpo International, которая проходила в Лас-Вегасе с 26 по 28 сентября, японский производитель Komatsu представил инновационный беспилотный карьерный самосвал AHV. Его необычность в том, что рабочее место в машине даже не предусмотрено.

  • Поделиться
  • Медиа

И это не макет, а вполне полноценная машина, которая перемещается, маневрирует среди препятствий и выполняет погрузочно-разгрузочные работы без водителя. Масса самосвала 416 тонн, грузоподъемность —230 тонн. Примечательно, что в данном концепте нет разделения на переднюю и заднюю часть конструкции, поскольку груз здесь сбалансированно распределяется по всей площади самосвала.

Как сообщает ProfiDOM.com.ua, в длину машина достигает 15 метров, в ширину – восьми. Самосвал оснащен двигателем мощностью 2700 л.с. Отказ от кабины водителя позволил равномерно распределить вес на 4 колеса и уровнять скорости движения вперед и назад. Это означает, что машине теперь не требуется разворачиваться в три приема, она может эффективна перемещаться по маршруту без разворотов. Максимальная скорость самосвала составляет 64 км/ч.

Компания Komatsu начала заниматься промышленными беспилотными системами в 2008 году при сотрудничестве с шахтенной компанией Rio Tinto. За это время ее машины перевезли сотни миллионов тон породы на рудниках Чили и Австралии. В Komatsu заявляются, что накопленный опыт позволяет уверенно говорить, что подобная машина появится в коммерческом доступе уже в ближайшее время.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная