Через полгода тарифы будут пересматривать ежеквартально

Полная либерализация коммунальных тарифов в Украине и приведение их к рыночному уровню возможно не ранее 1 апреля 2017 г., говорится в отчете ключевого кредитора Украины Международного валютного фонда, опубликованном на сайте организации.

  • Поделиться

«Полная либерализация тарифов возможна не ранее апреля 2017 г. Но к этому времени правительство должно представить механизм ежеквартального пересмотра тарифов в соответствии с рыночными ценами энергоносителей, а также в соответствии с колебаниями курса валют», — говорится в отчете МВФ, сообщает УНИАН.Немаловажным фактором также станет завершение реформы управления государственным энергохолдингом «Нафтогаз Украины».
По информации ProfiDOM.com.ua, политику поэтапного повышения тарифов в Украине начало правительство Арсения Яценюка, ставившее перед собой задачу навести порядок в коммунальной сфере, а также выровнять коммунальные платежи и стоимость энергоносителей. Первоначально планировалось растянуть повышение тарифов на два года — с 2015 г. по март 2017 г. Однако в мае правительство Владимира Гройсмана приняло решение о выравнивании тарифов и цен на газ для населения, что привело к удорожанию тепла и света. В то же время, власти ввели систему субсидирования наиболее уязвимых категорий граждан в стране.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная