Жилье за долги конфисковать могут

Конфисковать жилье за долги за коммуналку все-таки могут. Об этом говорится в разъяснении Минюста о ситуации со взысканием жилья в счет долгов за коммунальные услуги.

  • Поделиться

Действующее законодательство гарантирует защиту права человека на жилье, которое закреплено в Конституции. В частности, закон «Об исполнительном производстве» запрещает забирать единственное жилье должника и земельный участок, на котором оно расположено. Также с целью защиты прав детей действующим законодательством запрещено отчуждение недвижимого имущества, в котором зарегистрированы несовершеннолетние. В таких случаях требуется предварительное разрешение органов опеки и попечительства, говорится в разъяснении.
«Вместе с тем, установленный законом порядок взыскания имущества должника предусматривает, что в первую очередь долг должен быть погашен за счет средств должника, а в случае отсутствия денежных средств — иного имущества, и лишь в крайнем случае применяется взыскание жилья», — заявили УНИАН в Минюсте. Таким образом, убеждают в ведомстве, «взыскание жилых помещений должников при исполнении решений о взыскании коммунальных платежей в настоящее время фактически не применяется».
По информации ProfiDOM.com.ua, в августе министр юстиции Павел Петренко заверял, что жилье за неуплату коммунальных услуг отбирать не будут. Он назвал «очередным мифом» заявления о том, что по новому закону у людей могут изымать жилье за неуплату комуслуг.
«Никто не будет лишать граждан собственности за неуплату коммуналки. Это очередной миф», — заявил Петренко.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная