5 табу для тех, кто ищет работу

5 табу для тех, кто ищет работу

Не отказывайтесь от временной должности и всегда будьте готовы переквалифицироваться.
Схема поиска вакансий на современном этапе несколько изменилась. Желающих устроиться на хорошую работу больше, чем компаний, которые нуждаются в специалистах. Но найти новое место — вполне реальная задача. А поскольку конкуренция стала жестче, важно знать о возможных ошибках при трудоустройстве. Смотрите больше про работу в турции для украинцев по этой ссылке.

Независимо от того, по каким причинам вы ищете новые вакансии (некоторые даже сейчас добровольно решаются сменить место работы), знайте, что, возможно, придется пойти на уступки. Приготовьтесь к тому, что ваша должность и/или зарплата будут ниже, чем на предыдущем месте. Чтобы достойно пережить эти непростые времена, следует запомнить 5 простых правил.

1. Не зацикливайтесь только на своей сфере деятельности, иначе процесс поиска работы может затянуться надолго, ведь предложение нынче превышает. Ищите вакансии в смежных отраслях, внимательно просматривайте предложения компаний «не совсем вашей» специализации.

2. Не отказывайтесь от предложений временной работы. Во первых, если вам действительно нужна работа, то даже временный доход явно не будет лишним. А паралельно можно подыскивать что-то более подходящее. Во-вторых, помните: спустя какое-то время вас могут принять в штат на постоянной основе. Поэтому используйте любые инструменты поиска занятий. А получив долгожданное предложение, постарайтесь сделать все возможное, чтобы остаться в этой фирме как можно дольше.

3. Не перебирайте компании в поисках «идеального места». Сейчас это непозволительная роскошь. Учтите: чем дольше вы «капризничаете», тем меньше у вас шансов найти действительно достойную позицию. Ведь вакансия не будет «ждать» вас — наверняка на это место появится множество претендентов. Работодателю намного выгоднее взять на работу более сговорчивого кандидата, чем ждать, пока вы будете думать, прикидывать и выбирать. Конечно, вы должны обязательно взвесить все плюсы и минусы, но в разумных (в том числе и временных) пределах.

4. Не отказывайтесь от более низкой зарплаты или должности. Чтобы быть конкурентоспособным соискателем, вполне логично предлагать работодателям свои услуги за меньшие деньги или отказаться на время от карьерных амбиций. Не забывайте: со временем, когда ситуация на рынке труда изменится, руководство просто вынуждено будет повысить заработную плату, чтобы удержать ценные кадры.

5. Не составляйте одно универсальное резюме, отправляя его на все вакансии подряд. Это одна из самых распространенных ошибок, которые допускают соискатели. Под каждую конкретную должность вы должны отредактировать свое резюме соответствующим образом. Ведь для разных позиций могут быть совершенно иные требования. А унифицируя жизнеописание, вы играете не в свою пользу.

Мелочи важны
Если вас пригласили на собеседование, нельзя:
• произносить фразу «я не знаю»;
• позволять себе опоздание на интервью;
• критиковать предыдущего работодателя;
• давать уклончивые, нечеткие ответы на вопросы;
• стесняться спрашивать о зарплате или же наоборот, говорить о ее размере в первую очередь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная