Простые способы экономии воды

Кому не знакома проблема высоких тарифов на коммунальные услуги? С каждым годом цена на них возрастает, и все что остается делать в такой ситуации – экономить. Но важно экономить правильно, чтобы не чувствовать себя обделенным и полностью удовлетворять потребности своей семьи. Далее «правильные» способы экономии на воде.

Сливной бачок

Как можно экономить до 500 литров воды в год? Достаточно всего лишь установить современный сливной бачок, имеющий два режима слива: полный и частичный. Такой механизм позволит использовать воду для слива более эффективно.

Стиральная и посудомоечная машина

Нерациональное использование этих двух устройств значительно увеличивает размер затрачиваемых водных ресурсов. Не стоит их использовать для помывки и постирки пары тарелок или рубашек. Можно немного подождать, когда наберется вещей или посуды для их полной загрузки. В крайнем случае, можно приобрести устройство с функцией неполной загрузки, которая позволит использовать воду более рационально.

Смеситель

Как вы считаете, какой тип смесителя наименее экономный? Правильный ответ – с двумя вентилями: для горячей и холодной воды. Из-за долгой настройки ее необходимой температуры в сток уходит от пяти до десяти литров воды. Более экономным вариантом смесителя считается рычаговый тип, с помощью которого регулируется соотношение холодной и горячей воды. Первенство же занимают сенсорные модели смесителей. При приближении тарелки или руки к кранику из него подается вода оптимальной температуры.

Душ или ванна

Не стоит долго гадать, какое из сантехнических приспособлений более экономично. Безусловно, это душевая кабина. Причем выгода перехода от ванны к душу значительна – потребление воды при купании снизится почти в три раза.

Следим за собой

Часто ли вы чистите зубы с открытым краном? В течение нескольких минут, пока длится эта процедура, из открытого крана в никуда сольется несколько десятков литров воды. А ведь на все про все достаточным количеством будет всего 250 мл жидкости. То же касается и мытья посуды: стоит отвлечься во время этого занятия на несколько минут и из крана очень быстро вытекут минимум 10 литров воды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная