Настоящие профессионалы очищают жалюзи за 1 минуту. Вам тоже по силам освоить их технику!

Настоящие профессионалы очищают жалюзи за 1 минуту. Вам тоже по силам освоить их технику!

Как вы привыкли очищать жалюзи от грязи, пыли и запахов? Протираете влажной тряпкой каждую пластинку? Да бросьте, есть много других не менее эффективных техник, которые к тому же позволяют сэкономить ваше ограниченное время. Интересно? Продолжайте скользить по буквам – в статье вас ждет много интересного!

Жалюзи – это не обычные шторы, которые можно просто загрузить в стиральную машину, посушить, повесить и всё готово. Они требуют несколько иного подхода.

Жалюзи невероятно просты в уходе, однако некоторые правила знать необходимо. В гостиной или спальне жалюзи покрываются слоем пыли, на кухне – впитывают запахи и становятся маслянистыми. Жалюзи их разных комнат требуют индивидуальный уход. В этой статье рассказывается о том, как почистить жалюзи любых видов и материалов.

Какие виды жалюзи как правильно очищать

Жалюзи очищать несложно, просто нужно знать некоторые негласные правила, чтобы ничего не испортить. Каждый материал следует очищать по-разному. Рассмотрим все по порядку. Смотрите так же жалюзи-Светлов/Брянск по ссылке.

Как почистить тканевые жалюзи

Наиболее популярные, тканевые жалюзи подразумевают множество вариантов очистки. Подойдёт как влажная очистка, так и сухая.

Если жалюзи ещё не слишком грязные, то пройдитесь по каждой ламели с обеих сторон влажной тряпкой или специальной щёткой, которая позволяет очищать сразу несколько ламелей и тем самым экономит ваше время. Если жалюзи грязные и влажной тряпкой не очищаются, то вам следует погрузить их в мыльный раствор. Оставьте там их на 10 минут, после чего потрите мягкой губкой, выньте и высушите. Мыть лучше в воде комнатной температуры.

Пыль с тканевых жалюзи можно убирать пылесосом. Используйте специальную насадку и настройте пылесос на низкую мощность – и вы не повредите жалюзи.

Как почистить пластиковые жалюзи

Пластиковые жалюзи обычно опускаются и вытираются по направлению ламелей влажной тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Также можно протирать и сухой тряпкой, избавляясь от пыли таким образом.

Как почистить металлические жалюзи

Воспользуйтесь губкой или тряпкой, желательно сухой. Смачивать в мыльном растворе можно, но мыть часто нельзя, а также нельзя погружать их в воду, потому что металлические жалюзи в таком случае будут ржаветь.

Как почистить деревянные жалюзи

Как известно, древесина не терпит влаги. Стоит несколько раз помыть деревянные жалюзи, как они начнут деформироваться. Как тогда их очищать? Только пылесосом с мягкой насадкой и сухой тряпкой, возможно, мягкой щёткой.

Как почистить рулонные жалюзи

Разверните рулонные шторы и протрите тряпкой или губкой, смоченной в мыльном растворе. Только тереть их сильно не стоит. Тряпки и губки выбирайте мягкие, жёсткие могут повредить штору. После очистки оставьте на некоторое время жалюзи в развернутом виде, чтобы они хорошо просохли.

Заключение

Теперь почистить жалюзи для вас несложно. Очищайте ваши жалюзи по мере загрязнения, и они прослужат вам очень долго.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная