Вычет за обучение ребенка

Вычет за обучение ребенка

Без образования в настоящем быстроразвивающемся мире достаточно трудно приобрести стабильные заработки и достичь благополучного существования. Инвестиции в образование являются одними из наиболее выгодных, так как дивиденды от подобных вложений могут в дальнейшем существенно превышать изначальные затраты. Тем не менее, несмотря на выгодность подобных инвестиций, вложение в образование зачастую является достаточно обременительным.

В нынешнем законодательстве разработана практика так называемого налогового вычета. Благодаря существующим постановлениям, вы можете вернуть часть денег, потраченных на учебу. Подобная льгота называется «вычет за обучение «.

Кто может получить налоговый вычет?

В настоящий период времени предусмотрено получение налогового вычета при оплате родителями или законными опекунами обучения в любом учебном заведении:

  • детский сад;
  • школа;
  • лицей;
  • профессиональное училище;
  • ВУЗ.

Если вы интересуетесь получением налогового вычета, то возможно вам будет также интересно получение экономии на других расходах, связанных с обучением и воспитанием вашего ребенка. Одной из самых неприятных статей затрат как с точки зрения стоимости финансовой, так и с точки зрения затрат времени на поиск, является покупка школьной формы. Для покупки школьной формы мы советуем вам обратить внимание на сайт http://podushka.com.ua/ru/shkolnaya_forma_boy.html. Тут представлен большой выбор школьной униформы, красивый стиль, а также канцтовары, рюкзаки и прочие школьные принадлежности.

Перечислены не все возможные учебные заведения, так как главным требованием к предоставлению вычета является наличие в образовательного учреждения соответствующей лицензии, а к какому именно уровню образования относится учреждение – не так важно.

Помимо этого, вы можете получить компенсацию и за собственное обучение, если являетесь налогоплательщиком. В дальнейшем планируется введение возможности получения налогового вычета супругами. Однако если вы не являетесь законным опекуном ребенка и оплачиваете обучение, то налоговый вычет не полагается.

Какое обучение дает возможность налогового вычета?

Как сказано ранее, получить налоговый вычет вы можете не зависимо от образовательного учреждения (государственная школа, частный лицей или муниципальное ПТУ), в котором обучается ваше чадо, главное – наличие лицензии на ведение образовательной деятельности.

Немного труднее обстоит дело с детскими садами, так как любой детский садик, в том числе и платный, предоставляет не только образовательную компоненту, но и занимается кормлением детей и другой деятельностью, которая формально к образованию не относится. Однако и тут вы можете претендовать на получение вычета, если предложите в счетах выставлять вам отдельно образовательную часть и дополнительные элементы работы детского садика (кормление, культурные мероприятия и подобное).

Если вы имеете отдельный счет за образование, то можете получить налоговый вычет.

В ВУЗах вы можете получать налоговый вычет за ребенка до двадцати четырех лет при условии обучения вашего чада на очной форме. Популярное ныне заграничное обучение равно не исключает возможности получения вычета, но для этого вам потребуется предоставить некоторую документацию иностранного ВУЗа на двух языках и заверенную в специальном бюро.

Зачастую, стоимость заверения подобной документации превышает размер вычета.

Размер вычета равняется тринадцати процентам. Наибольшая сумма, с которой вы можете получить вычет, равняется пятидесяти тысячам рублей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная