Редукторы

Редукторы

Сегодня, огромное количество оборудования, которое установлено на разных предприятиях, фабриках и технологических платформах не обходится без электродвигателя. Но, как правило, в любой работе предприятия используются не простой электродвигатель — электродвигатели АИР с прямым приводом, а редуктор.
Редуктор это механический агрегат, суть работы которого, заключается в умножении количества производимых им оборотов, с помощью определенного количества шестерней, разного диаметра и с разными типами зубьев.
Этот механизм может быть нескольких видов.

1. Цилиндрический;
2. Червячный;
3. Планетарный;
4. Волновой;
5. Комбинированный.
К примеру, червячный — используется в простом механизме, таком как, механическая мясорубка. Имеет форму червя, которым оборудован ведущий винт. Этот механизм широко применим не только на производстве, но и в различных инструментах и вспомогательных агрегатах.
Рассматривая различные типы данного механизма, нужно высветить несколько основных его характеристик.
1. КПД (Коэффициент Полезного Действия);
2. Передаточное отношение;
3. Мощность и скорость валов;
4. Количество и типы передач.
Спектр применения данного механического агрегата, зависит от его целевого назначения.
В автомобилях, коробка переключения скоростей — это ни что другое, как редуктор с передаточной системой. Также, работа такого агрегата, отличается уровнем шума. К примеру, самые тихие — с червячной передачей, остальные имеют более высокий уровень шума при работе.
Преобразование крутящего момента этого устройства, выполняет большую часть работы в любой схеме производственного процесса. Процесс любого производства, стал более продуктивным, с помощью изобретения этого механизма. Кроме того, с каждым годом, типы механических передаточных систем усовершенствуются, а обусловлено это постоянным развитием всех систем, которые обеспечивают производительность того или иного продукта.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная