Личный финансовый план. Что такое? Зачем он нужен?

Личный финансовый план. Что такое? Зачем он нужен?

Большинство из нас живет сегодняшнем днем. Мало людей думают о том, что может случиться с ними в будущем. Нет четкой расстановки и сил и нет понимания, как правильно тратить свои деньги. Есть какие-то цели, но четкого понимания, как ее достигнуть нет. Так же для того, чтобы иметь некий стимул и создается финансовый план.
Как он выглядит? Вариантов, на самом деле несколько, но мы рассмотрим наиболее часто встречающийся план – в виде таблицы. Разбиваем табличку на несколько колонок. Каждую из них называем (например, «моя зарплата», «зарплата мужа», «подработки», то есть источники дохода).

Далее разделяем по месяцам. И в самом низу графа «итого»
Если источник дохода только один, но сумма его оставляет желать лучшего, то необходимо серьезно задуматься о том, где взять дополнительный доход, какой вид подработок может вам помочь. Это может быть различный заработок в интернете — http://seoslim.ru/seoslim, оказание каких-то услуг, Так же в графе «подработка» может быть доход от сдачи в аренду имущества (квартиры, машины), проценты по вкладам и т.д.
Далее по каждому месяцу прикидываем сумму, как можно более точную, которую вы получите. Не надо делать слишком оптимистических прогнозов. Если, спустя год, вы увидите, как сильно отстали от плана – вас постигнет разочарование. Лучше закладывать нечто среднее.
Следующим шагом будет создание такой же таблички, но вместо общих доходов необходимо вписать суммы, которые можно отложить. Для накоплений и инвестиций. Для этого, конечно же, надо знать, какая сумма у вас уходит на жизнь (питание, одежда, коммунальные платежи, проезд, кредиты и так далее).Если же вы не знаете этой суммы, то необходимо вести учет расходов хотя бы три месяца, чтобы накопить статистику.
Что нам это даст? Когда вы заполните табличку с возможными накоплениями, у вас должна получиться приятная, греющая душу сумма. Даже если у вас небольшие доходы, то сумма, отложенная за год, будет достаточно хорошей. И ее вы можете потратить на достижение какой-то большой цели.
Если постоянно смотреть на эти таблички, то должен появиться стимул откладывать больше, либо поднимать свои доходы. И тогда достижение цели будет не за горами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная