Как правильно выбирать и дарить подарки

Как правильно выбирать и дарить подарки

Выбирать подарок — процесс хоть и увлекательный, но весьма важный. Неудачно подобранный презент способен не только испортить праздник, но и разрушить семью. Поэтому так важно тщательно выбирать то, чем вы хотите порадовать близких и коллег по работе.

Главным образом определитесь со стоимостью подарка. При этом необходимо руководствоваться следующим правилом: стоимость подарка должна соответствовать материальному положению одаряемого. Если преподнесёте дешевый подарок, то о вас могут подумать, что вы невнимательный человек или скупой.

А вот слишком дорогой подарок заставит насторожиться. Кроме того, дорогой подарок предполагает к ответным поступкам, а ведь чувство обязанности никому еще не приносило удовольствия. Поэтому существует вероятность того, что ваш подарок может быть не принят.

Первое, на что всегда обращают внимание — это упаковка. По тому, как оформлен подарок, можно сказать — каким уровнем культуры обладает человек. Согласно этикету подарок без упаковки дарить не полагается. В противном случае, вы покажете свое неуважение. Хотя, есть такие вещи, которые позволяют, чтобы их дарили без упаковки — цветы и книги.

Если вы предпочли в качестве подарка книгу, то знайте, что право подписать ее может только автор. Если вы хотите оставить пару строчек на память, то купите в дополнение к книге оригинальную закладку и подпишите ее.

Ценник с подарка полагается убирать. Если вы дарите вещь, на которую распространяется гарантия, то необходимо вместе с ним отдать и чек.

При дарении подарка не следует намекать на его стоимость. Кроме того, не этично интересоваться — понравился ли подарок. Относитесь с уважением к тому человеку, который дарит вам подарок. Лучшим знаком одобрения подарка будет ваша улыбка и благодарность. Не стоит откладывать просмотр презента на потом. Если вам подарили конфеты, шампанское или фрукты предложите попробовать их, этим вы покажете свой хороший тон.

Кроме того, если вы приняли подарок, то не стоит возвращать его на следующий день. Этим поступком вы можете разорвать отношения с дарящим.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная