Как правильно выбирать нитки для вышивания бисером

Как правильно выбирать нитки для вышивания бисером

Вышивание бисером вот уже многие века занимает не последнее место вреди других видов прикладного искусства. Процесс этого рукоделия сложен и не лишен определенных нюансов, знать которые обязана каждая мастерица. Ведь неправильно подобрав материал, можно просто испортить всю задумку. Одной из важнейших составляющих бисероплетения являются нитки.
Виды ниток, их плюсы и минусы
Прежде всего нужно понимать, что для вышивания бисером потребуются нитки, обладающие прочностью, надежностью, и которые под весом бисерин не порвутся в ближайшее время. Кроме этого они должны быть износостойкими, так как нитки имеют свойство перетираться на местах контакта с рубчиками бисера. Толщина же зависит от бисера, важно, чтобы в каждую бисеринку нитка могла войти хотя бы дважды.
В связи с этими критериями рекомендуются к использованию нитки мулине купить мулине оптом в Украине, полусинтетические, капроновые и шелковые. Использовать обычные нитки для шиться нельзя, так как они зачастую имеют слишком толстую структуру и не обладают необходимым уровнем прочности.
Но чаще всего для вышивки бисером используют синтетическую нить – мононить. Но ее минусами можно обозначить склонность к спутыванию, а так же прозрачную структуру, которая иногда может затруднить процесс работы.
Обзор цен
Цены на такие нитки могут колебаться от 7 до 17 грн. Все зависит от качества нитей, их вида, структуры и толщины. Поэтому каждая мастерица найдет для себя наиболее оптимальный вариант.
Применение
Покупая нитки для вышивания бисером, вы вовсе не обязываетесь использовать их только для этих целей. Например, нитки мулине так же могут послужить отличным инструментом для вышивания на канве.

 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная