Острова превратят в зоны отдыха

КП «Киевский центр развития городской среды» проводит закрытый архитектурный блицконкурс на выбор лучшего предпроектного предложения благоустройства центральной части урочища Черторой (остров Труханов — остров Муромец) в Деснянском районе.

Программа и условия конкурса, а также текстовые, графические и фотоматериалы были утверждены распоряжением КГГА.

Лучшее предпроектное предложение выберут для развития и сохранения исторического, природно-ландшафтного, экологического, туристического и рекреационного потенциала центральной части города и днепровских островов в целом с учетом природоохранного законодательства. Соорганизатором выступает ОО «Ассоциация ландшафтных архитекторов Украины».

Развитие центральной части урочища Черторой должно стать примером эффективного сотрудничества общественности и городской власти в решении вопроса развития неупорядоченных и запущенных территорий. Муромец — это самый большой по площади киевский остров (800 га). Но комплексное упорядочивание публичного пространства на островах плохо развито. Поэтому конкурсанты, в частности, должны учесть существующие проблемы территории. Кроме того, в предпроектных предложениях должно быть учтено поддержание экологического равновесия  городского ландшафта, создание новых рабочих мест, дополнительные поступления в бюджет в случае привлечения инвестиций и использование территорий в рекреационных и развлекательных целях. При этом нужно понимать, что часть территории является объектом природно-заповедного фонда.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная