Поступления от налога на недвижимость вырастут

Государственная фискальная служба ожидает получить 500 млн. грн. поступлений в местные бюджеты от налога на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, с физических лиц в 2017 г., что в 2,4 раза больше, чем в 2016 г.

Об этом УНИАН сообщил начальник управления администрирования имущественных налогов и сборов с физических лиц Государственной фискальной службы (ГФС) Владислав Павлов.
«В текущем году физическим лицам — владельцам объектов недвижимости направлено около 1 млн. налоговых уведомлений-решений. Ожидаемая сумма налога составляет 500 млн. грн., на данный момент уже уплачен 61 млн. грн. Динамика позитивная. В 2016 г. было направлено 428 тыс. налоговых уведомлений-решений и поступления составили 209 млн. грн. По сравнению с прошлым годом показатель почти в два раза больше. В 2015 г. поступления составили 51 млн. грн.», — сказал он.
По словам Павлова, такая динамика обусловлена тем, что расширяется база налогообложения.
«Если в нормативную базу налогообложения 2014 г. попадала только жилая, а не общая площадь, то изменения в законодательстве привели к тому, что сейчас оплата рассчитывается с общей площади», — сказал он.
По информации ProfiDOM.com.ua, Павлов отметил, что штрафные санкции за неуплату налога на недвижимость не применяются к физическим лицам, которые не получили уведомления.
«Если гражданин знает, что он потенциальный плательщик налога на недвижимость, но по каким-то причинам ему не пришло уведомление, то мы рекомендуем прийти по месту регистрации в ГФС. Но я подчеркиваю, что ответственность (штраф, пеня) наступает в том случае, если налогоплательщик получил уведомление, но не уплатил налог в 60-дневный срок. Если по каким-то причинам налогоплательщик не получил уведомление, то имеет право обратиться в ГФС на предмет сверки», — сказал он.
Также Павлов подчеркнул, что владельцы недвижимости, которая находится на оккупированных территориях Украины, освобождены от уплаты налога на недвижимость до окончания антитеррористической операции.
«Объекты жилой и нежилой недвижимости, которые находятся на неподконтрольной территории Украины и в серой зоне, не подлежат налогообложению с 14 апреля 2014 г. по 31 декабря того года, когда закончится антитеррористическая операция», — сказал он.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная