В Киеве построили больше 5 тыс. однокомнатных квартир

В январе-сентябре в столице было принято в эксплуатацию более 10 тыс. квартир, из которых половина — однокомнатные. Об этом сообщает Главное управление статистики в Киеве.

  • Поделиться

В построенных домах приняли в эксплуатацию 10398 квартир. Преимущественно строятся однокомнатные (5432), двухкомнатные (3206) и трехкомнатные (1538) квартиры, передает УНН.Всего в январе-сентябре в целом по застройщикам на территории города были приняты в эксплуатацию жилые дома общей площадью 699,6 тыс. кв. м.
По информации ProfiDOM.com.ua, эксперты считают наиболее востребованным сегментом на рынке жилой недвижимости так называемые смарт-квартиры — жилье небольшой площади, в котором можно обустроить комфортное проживание. По оценкам специалистов, комфортный метраж для небольшой квартиры — 35 кв. м для однокомнатной, 50 кв. м для двухкомнатной и 70 кв. м для квартиры на три комнаты. В то же время существуют санитарные нормы, по которым на одного человека должно приходиться 17,5 полезных кв. м, то есть вся семья должна иметь примерно 25 кв. м, но не меньше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная