Киев предлагает революцию в ЖКХ

Киевская власть предлагает осуществлять начисление за тепло в домах без счетчиков на основании начислений, проведенных в домах, в которых счетчики установлены. Таким образом, жители всех типов домов получат похожие квитанции.

  • Поделиться

Столичная власть детально проанализировала ситуацию с начислениями за октябрь и предлагает внедрить оптимизированный механизм начисления платы за тепло.
«Мы стремимся обеспечить справедливые начисления для жителей домов, в которых существуют технические проблемы с установкой приборов учета или где счетчики были украдены или повреждены. Для этого будет определен средний уровень потребления тепла в многоэтажных домах со счетчиками, который будет применяться для начисления в аналогичных домах, где счетчиков нет. Ежемесячная публикация объемов потребления тепла домами со счетчиками, а также показателей удельного потребления снимет любые вопросы и домыслы вокруг начислений», — заявил замглавы КГГА Петр Пантелеев.По информации ProfiDOM.com.ua, в Киеве начисление за централизованное отопление для 90% квартир осуществляется по приборам учета тепла, а для 10% квартир — по расчетной методике, утвержденной постановлением Кабмина.
«Опыт двух предыдущих отопительных сезонов показал, что жители поддерживают начисления по приборам учета даже в холодные месяца, когда цена за отопление превышает тариф, то есть подразумевается больший объем потребления тепла. Учитывая то, что в Киеве лишь небольшая часть домов остается не оснащенной приборами учета, именно тут целесообразно внедрить такую пилотную модель начислений. Поэтому мы должны внести изменения в начисления по таким домам, пока там не будут установлены приборы учета», — добавил чиновник.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная