На полную подготовку к отопительному сезону не хватило даже 6 млрд. грн.

Украина почти на 100% готова к отопительному сезону. Об этом сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко.

  • Поделиться

«Состояние готовности (жилищного фонда и энергетической инфраструктуры) практически 100%», — сказал Зубко.
Только несколько регионов отстают от планов подготовки к отопительному сезону. Например, на 95-100% к зиме готов жилищный фонд в Киевской, Волынской, Херсонской, Запорожской и Донецкой областях, передает УНИАН.
«Я хочу поблагодарить органы местного самоуправления, которые потратили 6 млрд. грн. на подготовку к отопительному сезону, например, Донецкую область, которая на эти нужды направила 350 млн. грн.», — сказал министр. Заместитель министра Эдуард Кругляк отметил, что основными недостатками подготовки к отопительному сезону является не 100% подписание актов готовности жилищного фонда и котельных к зиме и неполное подписание договоров на поставку газа между теплокоммунэнерго и государственным энергохолдингом «Нафтогаз Украины».
«Из основных недостатков следует отметить, что только 87-94% актов готовности жилфонда и котельных являются подписанными, и только 75% предприятий тепловой энергетики подписали договоры на поставку газа с «Нафтогазом», — сообщил Кругляк.
По информации ProfiDOM.com.ua, в конце июля Кабмин утвердил план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 гг. В сентябре правительство утвердило график подготовки к отопительному сезону, а также определило размеры запасов топлива для обеспечения потребителей теплом и электроэнергией. В частности, запасы газа в подземных хранилищах должны составить не менее 17 млрд. куб. м, запасы угля — 2,8 млн. т угля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная