Защита фундамента – почему она нужна

Защита фундамента – почему она нужна

Даже те люди, которые совершенно не разбираются в премудростях строительства, отлично знают: фундамент – важнейшая часть конструкции, её опора. Это правило в одинаковой степени актуально как для полноценного загородного коттеджа, так и для хозяйственного помещения, где хранится садовый инвентарь.
Несущая нагрузка возлагается именно на фундамент – по этой причине его стоит делать прочным, обеспечивать защиту от разных негативных явлений. Достаточно часто фундамент сегодня строится из бетонных блоков, также нередко заливают монолитную конструкцию — монолитное строительство в компании DomStroy. Встречается монолит с блоками – плюс всё дополнительно армируется прочными стальными прутьями.

Фундамент может быть разных видов: подбирают тот или иной в зависимости от климатических особенностей региона (погодные условия очень важны). Прежде чем приступать к строительству, необходимо максимально точно рассчитать – какой получится нагрузка на конструкцию. Различные параметры почвы тоже требуют внимания: уровень, на который грунт промерзает, наличие грунтовых вод (это далеко не все факторы).
Об утеплении фундамента дома тоже стоит задуматься – без этого никак нельзя обойтись. Тепло, когда оно проходит через фундамент, на определённый процент теряется – любой профессионал об этом знает. Из-за этого важно обеспечить основанию здания теплоизоляцию – подходящим для такой задачи материалом. Для домов, где будет отапливаемый подвал, всё это также выполняется.
Вода для фундамента – основной враг. Она оказывает разрушающее воздействие, попадает сквозь поры – за счёт этого основание из бетона интенсивно разрушается. Влага особенно опасна в зимний период – она становится льдом, который расширяется (трещины на фундаменте часто появляются именно поэтому).
Чтобы подобных неприятностей в процессе эксплуатации дома не возникало (а ремонт таких дефектов обычно стоит дорого), ещё на этапе строительства важно задуматься о защите фундамента. Для этого прекрасно подходят различные защитные материалы. Однако, стоит убедиться в том, что они качественные: как теплоизоляционные материалы, так и гидроизоляционные. Приветствуется сегодня и применение разных защитных покрытий – от их использования точно не стоит отказываться, ведь они обеспечивают фундаменту дома защиту от разрушений.
Гораздо выгоднее с самого начала сделать фундамент качественно с надёжной защитой, чем в будущем тратить время и финансы на ремонтные работы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная