Шум от летней резины

Шум от летней резины

Часто при смене зимних шин на летние, многие водители замечают появившийся шум. Чем это обусловлено? Прежде всего, материалом, из которого изготавливают шины. Для зимних шин характерно использование более мягкой резины, которая обеспечивает лучшее сцепление с дорожным покрытием и не твердеет на морозе, что было бы чревато трещинами.
Летняя резина более твердая, так как у нее другие задачи – при жаре она сохраняет форму, зимой такая резина «задубеет» и может треснуть.
Шум возникает также из-за различий в рисунке протектора. Рисунок на летней резине более гладкий, на зимней же, он более рельефный и имеющий бороздки для отвода мокрого снега и большое количество специальных ламелей, обеспечивающих лучшее сцепление с дорожным покрытием. Из-за более гладкого рисунка летних шин, больше ощущаются камни дорожного покрытия, и возникает шум. Соответственно, удары камней о более мягкую зимнюю резину создают меньше шума. К тому же более гладкая поверхность шин при движении не успевает отводить большое количество поступающего воздуха, и возникают так называемые «микрохлопки». Для устранения этого эффекта многие производители шин делают шины с более выраженными канавками для отвода воздуха.
Еще одна причина шума – перекаченные шины. В автосервисах редко замеряют допустимое значение и часто перекачивают давление в шинах, в то время как понижение значения на 0,1 – 0,2 атмосферы даст эффект более мягкого хода. Конечно, если вы перевозите грузы, давление в шинах понижать не стоит.
Шум возникает также из-за некачественного материала покрышки. Часто люди тратятся на более качественную зимнюю резину, а летом используют более дешевую, и, вследствие этого, более шумную.
Производители часто усиливают шины дополнительным каркасом, чтобы усилить их безопасность, например, при попадании в ямы и неровности дороги. Такие шины тоже более шумные.
Покупая новый комплект шин, обращайте внимание на маркировку: многие производители стали отмечать такой показатель как шумность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная