Вариации оформления спальни — полноценного места для отдыха и расслабления

светлая спальня

Спальня является особенным помещением, где человек может расслабиться после тяжелых трудовых будней. Поэтому очень важно правильно ее обустроить, чтобы она была уютной и, конечно же, соответствовала требованиям и вкусам владельцев. Так как же правильно обустроить спальню?

Необходимо определиться с цветовым оформлением

Для обустройства спальной комнаты подойдут неяркие, нейтральные тона. Посредством светлой цветовой палитры вы «убьете двух зайцев» одновременно:

  • Создадите успокаивающую обстановку.
  • Зрительно увеличите пространство.

А если речь идет о маленькой спальне либо о недостатке солнечного света, тогда светлая гамма подойдет как нельзя кстати. И даже в большой спальной комнате бежевые тона будут смотреться идеально.

Хорошей вариацией станет сочетание светло-голубых стен и вишневой меблировки – это может быть кровать из ясеня или дуба. Ну а купить кровать из дерева в Киеве в такой цветовой гамме вы можете в https://matrason.ua. Да и вообще светлое оформление спальной комнаты, гармонирующее с мебелью из темного дерева, считается трендом, причем уже на протяжении многих лет.

Выбор стиля оформления спальной комнаты

Стиль выбирает хозяин, опираясь на свои предпочтения. Вариаций много, но зачастую останавливаются на дальнейших направлениях:

  • Хай-тек. Используются новейшие технологии, а также необычные формы (кровати, кресла, светильники непривычных очертаний). Оформить спальню можно в синих, зеленых, фиолетовых тонах.
  • Винтаж. Данное направление подразумевает яркость и необычность – старинная мебель и аксессуары, насыщенная цветовая палитра.
  • Минимализм – предполагает наличие двух либо трех оттенков. Ключевая роль отводится практичности и никаких лишних деталей.
  • Экостиль подразумевает использование натуральные материалов, простых фактур и нейтральных оттенков. Для этого направления подойдет мебель из дерева, в качестве оформления – льняные и хлопковые фактуры.
  • Этника. Интересно смотрятся интерьерные решения в восточном и японском стилях.
  • Кантри – деревянная мебель, покрывала из лоскутков ткани, а также разнообразные картины, оформленные в деревянные рамки. И обязательно используются натуральные материалы.

Как видите, вариаций предостаточно.

Как расставить мебель

Все ящички и дверцы должны открываться свободно. Ширина прохода – порядка 70 см. Если комната небольшая, стоит остановиться на шкафах-купе. Кровать должна быть большой, чтобы помещение смотрелось роскошно и экономить на этом предмете мебели нельзя. Ведь от нее будет зависеть качество вашего сна. Располагаться она должна таким образом, чтобы к ней можно было бы подобраться с двух сторон. Также необходимо купить цельный ортопедический матрас.

Для обустройства небольшой спальни подойдут зеркальные поверхности. Если вы любите перед сном почитать, тогда нужна прикроватная зона – столик либо тумбочка. Также необходимо обустроить спальню креслами, пуфиками и т.д. Ну а какие именно должны присутствовать предметы мебели зависит от площади комнаты и ее стилистики.

Еще в спальной комнате хорошо смотрятся зеркала, которыми можно оформить любые поверхности (размещение напротив кровати недопустимо). Если площадь спальни позволяет, можно соорудить гардеробную. Для придания уюта подойдут:

  • Элегантные сувенирные изделия.
  • Фото.
  • Картины.

Если речь идет о супружеской паре, отличной вариацией станут парные предметы в виде ваз, светильников.

Освещение

Об одном осветительном приборе и речи идти не может. Самое лучшее – несколько светильников с плафонами. Еще одной хорошей вариацией станут галогеновые лампы разнообразных цветовых гамм. Они позволят регулировать освещение (где-то сделать свет ярче, а где-то наоборот). Чтобы создать максимальный уют, нужно сочетать общее освещение с декоративными светильниками.

В наше время огромнейший выбор спальных аксессуаров, отделочных материалов и мебели. Так что подобрать необходимые элементы интерьера будет совсем не сложно. Для обустройства небольшой спальни подойдут полки и ящики, куда можно складировать вещи и при этом экономить пространство.

Но самое главное – это комфорт. Необходимо обустроить спальную комнату таким образом, чтобы вам в ней было максимально удобно. Сначала продумайте все до мелочей, а уж потом приступайте к ремонтным работам.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Украина промышленная