Какой рюкзак подойдет первокласснику

рюкзак для мальчика

Первый день в школе – это памятное событие, запоминаемое на всю жизнь. Поэтому к нему нужно заранее подготовиться, приобрести все необходимые школьные принадлежности, включая и рюкзак в первый класс. Правильно выбранный, он позволит не только содержать в порядке все учебники, тетрадки и другие предметы, но и сохранит ребенку здоровье.

Критерии выбора

Большое разнообразие моделей сильно затрудняет этот процесс. Но есть несколько критериев, придерживаясь которых можно легко определиться с выбором.

Рюкзак для первоклассника должен:

  • быть ортопедическим;
  • подходить по размеру;
  • быть достаточно легким (не более 2,5 кг вместе со школьными принадлежностями);
  • иметь много отделений, карманов (внешних и внутренних);
  • обладать светоотражающими элементами.

Выбрать необходимую модель поможет «всемирная сеть». Так интернет-магазин grizzly.com.ua предлагает большой выбор рюкзаков для всех возрастов школьников, включая и первоклассников.

школьные рюкзаки

Что главное при покупке рюкзака

Независимо от конструкции, почти все предлагаемые здесь рюкзаки имеют ортопедическую спинку. Она повторяет природные изгибы позвоночника и равномерно распределяет нагрузку на спину. Для первоклассников лучше выбрать полукаркасные модели, имеющие нежесткий каркас. Они отлично выполняют свои функции, уменьшая давление на поясницу и защищая позвоночник от искривления, но и весят намного меньше. Поэтому, даже со всеми необходимыми для занятий принадлежностями, такой рюкзак будет весить до 2,5 кг.

Чтобы рюкзак можно было подогнать ребенку по размеру, следует обратить внимание на лямки. Они должны хорошо регулироваться и иметь надежную фиксацию, чтобы не сползать со спины. Широкие, с мягкими прокладками, S-образные лямки отлично зафиксируют рюкзак на спине, а нагрудная съемная перемычка между ними предотвратит сползание, которое может привести к перекосу плеч. Правильно подобранный по размеру, он должен быть не выше уровня плеч, а снизу находиться на уровне поясницы.

Важно, чтобы рюкзак по своим габаритам соответствовал всем школьным принадлежностям. Например, альбом для рисования должен помещаться так, чтобы его не пришлось сгибать пополам. Внутри должно быть несколько отделений, чтобы можно было положить отдельно учебники, тетради, пенал, принадлежности для труда или физкультуры. Очень важно, чтобы были и внешние кармашки для разных мелких предметов. Это позволит ученику быстро находить все необходимое для занятий в данный момент. Очень приветствуется наличие внешнего кармана для бутылки с водой.

рюкзак для девочки

И последнее требование – это наличие светоотражательных элементов. Они защитят школьников, делая их заметными на дороге в темноте. Ну и, конечно, нужно обратить внимание на дизайн рюкзака. Он обязательно должен понравиться своему будущему владельцу. Поэтому внешний вид нужно выбирать вместе с ребенком. Ведь хорошее настроение с первых школьных дней – это залог отличной учебы.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Украина промышленная