Одесчина: На выборах обнаружили подозрительные бюллетени

В ходе выборов председателя и депутатов Таировской объединенной территориальной громады (Таирова, Одесская область.), которые состоялись 24 декабря, были обнаружены подозрительные бюллетени, пишет From-UA.

“Избирательные бюллетени, подлинность которых вызвала сомнения у членов ТИК, были отправлены вчера на государственную экспертизу. На некоторых участках количество корешков расходится с количеством пересчитанных бюллетеней, а вид некоторых вызывает подозрение. Поскольку их аутентичность невозможно установить, что называется “на глаз”, было решено обратиться за помощью в компетентные органы”, — сообщила председатель районной избирательной комиссии Ирина Яроцкая.

“Хочется особенно отметить пристальное внимание и тщательность подхода как прокуратуры, так и органов нацполиции в этом процессе”,- подчеркнула она.

Напомним, что ряд экспертов отмечали многочисленные нарушения на выборах в Таирово еще в ходе минувшей избирательной кампании в 2015 году. Так, юрист Виктор Ермолатин отмечает: “В каждый участок, как рассказывали очевидцы, заходили граждане, которые не являются членами громады. Принимали участие в работе комиссии, вмешивались во все. Самые распространенные нарушения это были так называемые “карусели”, вбрасывания бюллетеней, ну и жесткое вмешательство в работу комиссии, как и на нынешних выборах. И, при этом, всё было достаточно организовано, все таки 6 избирательных участков, это очень серьёзно. Думаю, и СБУ и прокуратура, куда мы уже обратились, дадут таким действиям преступников самую жесткую правовую оценку”.

Напомним, что Таировская ТИК уже выиграла апелляцию на решение административного суда о повторном пересчете голосов на избирательных участкак громады.

В ходе повторного рассмотрения бюллетеней на округе №2 расхождение между количеством контрольных талонов избирательных бюллетеней и количеством подписей избирателей, получивших бюллетени, составляет 8,48%, а на округе №3 — 33,95%.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная