Цена на уголь должна быть рыночной — заместитель председателя Антимонопольного комитета


Сегодня, 17:52

Просмотров: …

В определении цены Украина вынуждена ориентироваться на европейские индикаторы

Цена на уголь должна быть рыночной и одинаковой как для украинских шахт, так и для импорта. Об этом заявила первый заместитель председателя Антимонопольного комитета Украины Мария Нижник во время рабочей встречи в АМКУ на тему «Пути решения проблемных вопросов, сдерживающих формирование конкурентных отношений на рынках электроэнергии», сообщают «Украинские новости».

«Сегодня цены на уголь в Украине не существует. Она должна быть рыночной. И она не может быть различной для государственных шахт или для частных шахт, для украинских производителей или для трейдеров», – заявила Мария Нижник.

Поэтому в определении цены Украина вынуждена ориентироваться на европейские индикаторы.

«Привязка к Роттердаму, или к любой другой европейской бирже является вынужденным шагом», – пояснила госпожа Нижник внедрение формульного принципа определения стоимости угольной составляющей в расчете оптовой рыночной цены электроэнергии (ОРЦ).

Представитель АМКУ считает, что первым шагом для формирования полноценного украинского рынка угля может стать внедрение механизмов биржевой торговли.

«По нашему мнению (АМКУ. – Ред.) ситуация может быть изменена путем введения биржевой торговли углем. Комитет еще четыре месяца назад обязал одну из генерирующих компаний приобрести уголь на бирже. И это обязательство было исполнено. Я надеюсь, что это первый шаг к биржевой торговле углем в Украине», – подчеркнула она.

Как сообщалось, постановлением НКРЕКП №289 от 03.03.2016 утвержден «Порядок формирования прогнозируемой оптовой рыночной цены электрической энергии», согласно которой цена угля рассчитывается по принципу: «средневзвешенный за 12 месяцев индекс API2 (порт Роттердам) доставка и перевалка – дисконт на разницу в калорийности между импортным и украинским углем».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная