Субсидии для квартиросъемщиков: какие документы подавать и кому откажут


Сегодня, 13:12

Просмотров: …

В Минсоцполитики дали подробные объяснения и предупредили о сложностях


В Украине можно получить субсидию, если жилье съемное. Журналисты «Сегодня» выяснили, что нужно, чтобы оформить государственную помощь не по месту регистрации.

Семья Екатерины Кундельской летом платит за воду и свет по 500-600 гривен в месяц, а зимой из-за отопления сумма в платежках увеличивается втрое. Для этой семьи такие затраты оказались неподъемными, ведь, кроме «коммуналки», приходится оплачивать еще и аренду квартиры.

«Мы платим 4000 грн за квартиру и плюс еще коммунальные платежи и, соответственно, когда они растут в зимний период, эта сумма существенно сказывается на семейном бюджете«, – сетует Катерина.

И даже снимая жилье, можно оформить субсидию, – говорят в Минсоцполитики. В стандартный пакет документов нужно приложить договор об аренде помещения.

«То есть должны быть указаны стороны, которые заключили соответствующий договор – кто сдает, кто снимает, их реквизиты или данные, затем следует исчерпывающий перечень лиц, которые снимают жилье – по сути состав семьи. И основным требованием является указание того, какая из сторон оплачивает коммунальные услуги«, – объяснил директор департамента государственной соцпомощи Виталий Музыченко. 

А вот размер субсидии назначается индивидуально.

«Сегодня установлен предел – 15% от общего дохода домохозяйств. Надо учитывать так называемые социальные нормы как по жилью, так и по количеству социальных услуг, которые потребляются«, – говорит член правления ОО «Коммунальная страна» Вита Струкова. 

Например, совокупный доход семьи из трех человек, где двое работают – 7 000 гривен. При этом за коммуналку им начисляют 2 500 гривен. Оформляя субсидию, семья экономит 1 050 гривен: 7000-15% = 1050; 2500-1050 = 1450 грн.

Впрочем, в субсидии могут и отказать. Среди причин – задолженность, которая превышает 340 гривен, или крупные покупки за последний год на сумму более 50 000 гривен.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная