ДТЭК намерен вывести добычу газового угля на уровень 25 млн тонн ежегодно


Вчера, 15:59

Просмотров: …

Гендиректор компании допускает, что Украина откажется от угля-антрацита

Автор фото: Данил Павлов, «Сегодня»

Компания ДТЭК намерена вывести добычу угля марки «Г» на уровень 25 млн тонн ежегодно, что позволит обеспечить потребность Украины в этом виде топлива. Об этом сообщил генеральный директор компании Максим Тимченко в интервью изданию «Новое время».

«У нас достаточно запасов марки Г. Но это вопрос государственной политики, вопрос ценообразования, вопрос тех рыночных механизмов, которые должны не только декларативно, а на самом деле работать и не допускать таких вот перекосов в ценах, которые есть. Угольный бизнес очень капиталоемкий. Он требует постоянных инвестиций», – отметил Тимченко.

В долгосрочной перспективе топ-менеджер также допускает отказ Украины от импорта антрацитового угля.

«Это напрямую связано с ситуацией на Донбассе. Я верю, что ситуация изменится, Донбасс будет возвращен и мы восстановим добычу на антрацитовых шахтах, чтобы обеспечить угольную независимость Украины. Пока это не случилось, все игроки рынка снижают зависимость от антрацита, переводя блоки ТЭС на марку Г», – сказал Тимченко.

По его прогнозам, общая потребность Украины в импортном энергетическом угле в 2017 году составит 7 млн тонн при общем планируемом потреблении на уровне 27 миллионов тонн. Такая тенденция, отметил Тимченко, сохранится в следующие 2-3 года.

«Из-за блокады Донбасса был искусственно создан дефицит антрацита, а Украине необходимо пройти зиму. Важно добавить, что сегодня мы пришли к ситуации импорта и угля марки Г. Частично это объясняется тем, что мы и Центрэнерго перевели блоки на марку Г. Соответственно увеличен спрос на этот уголь. Но и во многом это объясняется падением добычи на государственных шахтах. Это следствие той политики ценообразования на уголь, которая была в последние годы», – сказал гендиректор ДТЭК.

За последние 8 лет ДТЭК, по его данным, инвестировал в добычу угля 2,5 млрд долларов. В 2017 году инвестиции составят 4 млрд грн.

«Сегодня у нас не такая критическая ситуация с углем марки Г только потому, что более 2,5 миллиардов долларов мы инвестировали в течение 8 лет в наш угольный бизнес. «Павлоградуголь» производит 20 миллионов тонн угля в год. Это львиная доля в Украине. 12 лет назад он добывал 10 миллионов. И за эти годы мы увеличили объем добычи в 2 раза. Любой специалист в угольной отрасли подтвердит – это огромные инвестиции», – заключил топ-менеджер.

Как известно, в 2016 году предприятия «ДТЭК Павлоградуголь» и «ДТЭК Добропольеуголь», которые продолжают вести добычу угля марки «Г» в составе ДТЭК, суммарно добыли 21 млн тонн угля.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная