Соглашение о ЗСТ с Канадой: в Украину зашел первый инвестор


Сегодня, 19:50

Просмотров: …

TIU-Канада становится первым канадским инвестором в Украину, которая пользуется правилами Соглашения о зоне свободной торговли с Канадой

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой вступило в силу. Фото: gp.gov.ua

Энергетическая компания TIU-Канада стала первым иностранным инвестором в Украину в рамках действия Соглашения о зоне свободной торговли с Канадой. Об этом идет речь в сообщении компании, передает «Укринформ».

«TIU-Канада становится первым канадским инвестором в Украину, которая пользуется правилами Соглашения о зоне свободной торговли с Канадой, которое вступило в силу 1 августа. TIU-Канада, дочернее предприятие компании Refraction Asset Management, летом этого года начала строительство солнечной электростанции стоимостью 10 миллионов евро в Никополе, Днепропетровской области. 10 мегаватная станция будет поставлять электроэнергию местным жителям и предприятиям», – говорится в сообщении.

«Мы гордимся тем, что будем первым инвестором в рамках Соглашения о зоне свободной торговли между Канадой и Украиной. Но самое главное, на практике это позволит TIU-Канада поставлять украинцам чистую энергию», – отметила директор украинского представительства TIU-Канада Валентина Белякова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Порошенко позвал канадский бизнес в Украину: Сейчас правильное время

Она также добавила, что в Украине тарифы на возобновляемую энергетику – одни из самых лучших в Европе. «Тариф на поставку электроэнергии в сеть действует до 1 января 2030 года и поддерживает прямые иностранные инвестиции в Украину. Это хорошо для энергетической независимости Украины, а также для экономического роста», – сказала Белякова.

Напомним, Соглашение о зоне свободной торговли между Канадой и Украиной было подписано 11 июня в 2016 года и вступило в силу 1 августа в 2017 года. Кроме коммерческих преимуществ для бизнеса обеих стран, соглашение призвано поддержать экономические реформы и инициативы правительства относительно развития Украины, укрепит канадско-украинское партнерство. Это соглашение является результатом 5 лет переговоров.

TIU-Канада – это энергетическая компания, которая работает в секторе восстанавливаемой энергетики и находится в городе Калгари, провинции Альберта. Свою работу в Украине компания начала летом этого года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная