В Минфине прокомментировали заложенный в бюджет курс 30 грн за доллар


Сегодня, 16:16

Просмотров: …

Маркарова заверила, что ведомство пользовалось прогнозом Кабмина

Оксана Маркарова. Фото: Realist.online

Государственный бюджет Украины не устанавливает курс гривни к доллару, и при подготовке проекта госбюджета Министерство финансов руководствовалось утвержденным правительством прогнозом. Об этом сообщила первый заместитель министра финансов Оксана Маркарова.

«Бюджет не устанавливает курс. Мы пользуемся тем прогнозом, который утвержден Кабмином», – сказала Маркарова.

Она напомнила, что консервативный прогноз Кабмина предполагает среднегодовой курс на уровне 29,3 грн/долл. и 30,1 грн/долл. – на конец года, однако это не означает, что курс будет таким.

«Курс является только одним из факторов расчета», – добавила Маркарова.

Напомним, ранее в Национальном банке Украины (НБУ) также объясняли, что заложенный в бюджетные расчеты курс не является прогнозом. «В случае, если гривня покажет в следующем году ослабление значительнее, чем заложено в бюджет, может возникнуть необходимость в середине года просить Верховную Раду внести соответствующие изменения в госбюджет. Поэтому логично, что во избежание такой ситуации Министерство финансов идет путем неоптимистичных сценариев. Это означает, что правительство подходит к этому показателю, как к техническому инструменту», – сообщила пресс-служба НБУ.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная