Украинцы ради экономии стали отказываться от покупок


Сегодня, 12:00

Просмотров: …

Жизнь без спонтанных трат позволяет сохранить немало денег


Прожить как можно дольше без покупок. Американцы и европейцы, чтобы собрать деньги на путешествия, прибегают к радикальным методам – не покупают ничего. Украинцы тоже попытались сэкономить таким методом. 

Британка Мишель МакГаг целый год прожила в жестком режиме экономии – тратила деньги только на бакалею и туалетные принадлежности. Теперь рассказывает, что эксперимент сделал ее счастливой, здоровой и позволил сэкономить необходимую сумму на погашение ипотеки. «Я теперь спрашиваю себя – это мне действительно нужно, или я просто хочу. Если это не очень важно, кладу кошелек в карман», – расказывает Мишель МакГаг.

И она не единственная, кто принял так называемый вызов «Жизнь без затрат». Киевлянин Андрей Гудыменко тоже решил испытать силу воли. Планирует собрать деньги на ремонт квартиры. Ради этого в течение месяца подсчитывал каждую копейку. Сначала мужчина урезал лишние статьи расходов – только на кофе сэкономил четыреста гривен.

Впоследствии пришлось изменить некоторые привычки. Жить в таком режиме показалось совсем не сложно, заметил Андрей. Поэтому уже четвертый месяц подряд парень избегает магазинов. Удивляется, сколько сэкономил. «28 июня отказался от походов в тренажерный зал, можно ходит на спортплощадки, отказался от ненужных покупок. Перестал покупать вещи на один раз», – перечисляет Андрей.

Именно спонтанные покупки воруют значительную часть бюджета, заметили горожане. Андрей уже подсчитал – две трети необходимой для новой мебели суммы уже собрал. Теперь планирует жить в экономном режиме еще два месяца.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная