Украинцы не знают реальных условий своих кредитов — USAID


Сегодня, 10:16

Просмотров: …

Финансисты часто давали людям неполную информацию, а сами заемщики не доверяют финучреждениям

Условия предоставления кредитов часто остаются тайной для украинцев. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

Только 20% украинцев доверяют финансовым учреждениям различных секторов. При этом 73% граждан готовы взять кредит в банке или финкомпании лишь  в самом крайнем случае. Такие результаты исследования озвучила заместитель руководителя проекта USAID «Трансформация финансового сектора» Юлия Витка.

В рамках исследования изучалась реклама и кредитные договора клиентов, проводились контрольные визиты «тайных покупателей», опрашивались украинцы потребители услуг финучреждений. Как выяснили в эксперты, 73,6% рекламных материалов вообще не содержат финансовой информации, а 8,8% рекламировали беспроцентные кредиты.

«Изучение рынка, конечно, проводилось до вступления в силу закона о потребкредитовании, который запрещает такую рекламу. Но даже сегодня я вижу подобные предложения по рынку», — отметила Витка.

Во время посещения финансовых учреждений «тайными покупателями», исследователи обнаружили:

  • в 68% случаев заемщику не предоставляли письменную информацию;
  • в более чем 80% случаев основные условия предоставления кредита озвучивались устно;
  • в 41% случаев у потенциальных получателей кредитов финучреждения не интересовались доходами граждан.

«Финкомпании и ломбарды меньше всего запрашивали документы в отличии от других финучреждений. В таких учреждениях выдача кредитов одобрялась чаще и быстрее», — отметила эксперт.

Большое количество нарушений выявили проверяющие и при изучении договоров потребительского кредитования. Так, 33% документов не содержали детализированной информации о совокупной стоимости кредита. В 17% договоров не было графика платежей, а в еще 54% договоров нашли прописанные условия, которые нарушают права заемщика на досрочный возврат кредита.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Как договориться с банком о пересмотре условий кредита

«Во многих договорах содержалась хотя бы одна норма, которая противоречит законодательству. А часто таких норм было и больше», — подчеркнула Юлия Витка.

Следующий этап изучения рынка планируется провести к концу 2017 года. И в этот раз будут узнавать, как финансовый рынок выполняет требования закона о потребительском кредитовании.

Напомним, в июле в Украине вступил в силу новый закон «О потребительском кредитовании». Документ запретил указывать в рекламе ложную информацию о нулевых процентных ставках, кроме того, финансовые учреждения обяжут проверять платежеспособность своих клиентов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная