В НБУ объяснили, что происходит с инфляцией в Украине


Сегодня, 20:38

Просмотров: …

Нацбанк считает, что усиливаются риски отклонения показателей по инфляции от целевых, установленных на конец 2017 года

Фото: realty.ngs.ru

Фактическая инфляция в августе превысила траекторию прогноза Национального банка Украины (НБУ) это, прежде всего, объясняется высокими темпами роста цен на продукты питания и усилением давления на цены со стороны производственных затрат. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

«Фактическая инфляция в годовом измерении превысила траекторию прогноза Национального банка, опубликованного в инфляционном отчете за июль 2017 года. Это прежде всего обусловлено высокими темпами роста цен на продукты питания из-за дальнейшего отображения факторов со стороны предложения (неблагоприятные погодные условия весной этого года, значительные объемы экспорта мясной и молочной продукции), а также усилением давления на цены со стороны производственных затрат», – сообщили в Нацбанке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Госстат обновил данные по инфляции в Украине

В НБУ отметили, что текущая динамика общего индекса потребительских цен и его составляющих усиливают опасения, согласно которым показатели инфляции на конец 2017 года могут отклониться от центральной точки целевого диапазона 8% +/- 2 п. п., как предусмотрено в июльском прогнозе.

При этом фундаментальное инфляционное давление будет оставаться умеренным, считают в Нацбанке, a общая инфляция приблизится к центральной точке целевого диапазона во втором квартале 2018 года.

Напомним, в Национальном банке Украины в целом что ожидают, что инфляция на конец 2017 замедлится до 9,1%.

Ранее эксперты уже прогнозировали, что инфляция в 2017 году может превысить заложенный в бюджет прогноз 8,1% и показатели прошлого года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная