Китай запретил привлекать деньги выпуском криптовалют

 

Местный центробанк пообещал нарушителям «жесткое наказание»

Народный банк Китая запретил ICO. Фото: AFP

Народный банк Китая признал незаконным ICO – первичное размещение монет, форма привлечения инвестиций в виде эмиссии и продажи инвесторам новых криптовалют. Власти Китая потребовали немедленного прекращения всех подобных операций.

Исследование, проведенное экспертами местного ЦБ, показало, что «проведение ICO подрывает финансовые рынки и должно быть запрещено».

Китайский Центробанк в будущем намерен «жестко наказывать» за проведение ICO, а также штрафовать за нарушения в проведенных ранее операциях. Организациям и частным лицам, ранее проводившим ICO, предписано вернуть инвесторам все привлеченные средства. Центробанк также запретил банкам предлагать услуги проведения ICO, отметив, что цифровые токены не могут быть использованы в качестве рыночных валют.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Совокупный объем ICO, проведенных по всему миру за последний год, составил 1,6 млрд долларов. По данным на 18 июля текущего года в Китае было 43 ICO-платформы. В общей сложности в КНР было проведено 65 ICO, в рамках которых было привлечено 398 млн долларов.
В связи с этим, курс биткойна на торгах в понедельник упал на 5%, до 4397,46 долларов, свидетельствуют данные Coindesk. Вторая по популярности криптовалюта – эфир (Ethereum) – подешевела на 15%, до 300,19 долларов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная