Приватизация энергокомпаний пополнила бюджет Украины


Сегодня, 12:00

Просмотров: …

В Фонде госимущества остались довольны результатами прошедших аукционов


Государство получило свыше 3 млрд грн от приватизации пяти энергокомпаний. Так, в течение лета Фонд госимущества Украины (ФГИУ) продал на торгах в среднем по 25% акций – «Донецкоблэнерго», «Киевэнерго», «Западэнерго». Накануне частные инвесторы купили государственную долю в «Днепроэнерго» и «Днепрооблэнерго».

Во ФГИУ аукционы называют удачными, ведь во время последнего конкурса цена акций выросла более чем вдвое. А вот торги по «Донбассэнерго», «Одессаоблэнерго» и «Сумыоблэнерго» не состоялось из-за отсутствия покупателей.

«Государство вместо ценных бумаг, которые не давали ей никакого дохода, наконец, получило реальный доход. Мы получили то, что  хотели. Мы выставили рыночную стоимость, даже выше рыночной стоимости была цена стартового пакета, и мы ее получили», – рассказал заместитель председателя Фонда государственного имущества Юрий Никитин.

«Доходы от приватизации за август превышают общие доходы за последние четыре года. Наша компания принимала участие в этих конкурсах, и мы можем видеть, что есть спрос на украинские активы и акции, в том числе и среди иностранных инвесторов», – рассказал директор по аналитики инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

Напомним, приватизация энергокомпаний – одно из обязательств Украины перед Международным валютным фондом (МВФ), чтобы получить очередной валютный транш. Возможность принять участие в торгах должны иметь все компании, которые не находятся под санкциями.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная