Евросоюз ужесточил экологические тесты для автомобилей


Сегодня, 13:17

Просмотров: …

В Еврокомисии надеются, что сделали важный шаг к улучшению ситуации после дизельгейта

Автомобили в Европе начнут проверять тщательнее. ФОто: Pixabay

С сегодняшнего дня, 1 сентября, в Европейском Союзе введены новые обязательные тесты для автомобилей на выбросы вредных газов. Эти нормы, как отмечают в Еврокомисии (ЕК), больше отвечают объективному положению дел, чем прежние.

«Эти новые методы измерения выхлопа представляют собой важный этап в нашей деятельности по обеспечению того, чтобы автомобили отныне и на последующие годы были бы более экологически чистыми и менее вредными для окружающей среды. Но еще предстоит большая работа», — цитирует «Дело» слова заместителя председателя ЕК по экономическому росту и инвестициям Юрки Катайнена.

Так, с сегодняшнего дня новые модели автомобилей, прежде чем выехать на европейские дороги, должны будут проходить тесты на эмиссию газов по пересмотренной процедуре. Выбросы окиси азота и других веществ, являющихся одной из главных причин загрязнения, будут теперь измеряться в условиях реального движения автомашины по процедуре RDE — Real Driving Emissions. Этот тест, сообщают в Еврокомиссии, будет дополнен новыми, более достоверными лабораторными испытаниями (процедура WLTP — World Harmonised Light Vehicle Test Procedure) на все выхлопы, включая CO2, окись азота и другие вещества, а также на потребление горючего.

«Эти новые методы измерения эмиссии являются важным элементом деятельности Комиссии по формированию более ответственной, конкурентоспособной и оберегающей окружающую среду европейской автомобилестроительной промышленности», — отмечает ЕК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • «Дизельгейт»: экс-инженера Volkswagen приговорили к тюрьме

«Скандал с выхлопом – дизельгейт – показал, что мы нуждаемся в более независимых испытаниях автомобилей, большем наблюдении за рынком и в возможности Комиссии вмешиваться в случае злоупотребления. Европейская комиссия представила в январе 2016 года далеко идущее в этом направлении предложение. Оно с тех пор остается «на столе», и давно наступило время, чтобы Европейский парламент и Совет ЕС его приняли. Нам также необходимо решительным образом продолжать усилия на европейском уровне по поощрению поиска решений относительно транспорта с низким уровнем эмиссии», — заявил Катайнен.

Напомним, недавно в Европе разгорелся новый дизельный скандал, в результате которого Германия может потерять автомобильное лидерство из-за сговора производителей машин.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная