В Украине начал расти доллар: каким будет курс в сентябре


Сегодня, 07:46

Просмотров: …

Эксперты считают, что рынок оживило снятие ограничений Национальным банком

Доллару прочат рост. Автор фото: Данил Павлов, «Сегодня»

Теперь украинцы могут снимать любые суммы со своих банковских счетов – Нацбанк снял последние ограничения для физлиц на получение наличных в иностранной валюте и банковских металлах в кассах и банкоматах финучреждений. Раньше, с сентября прошлого года, по распоряжению регулятора человек в сутки мог получить не более 250 тыс. гривен в эквиваленте.

Теперь в НБУ уверены – эти антикризисные ограничения утратили свою эффективность и могут быть сняты.

«НБУ считает возможным полностью убрать ограничение, учитывая существенное улучшение ликвидности банковской системы в иностранной валюте и стабилизации валютного рынка. В то же время такое решение должно способствовать дальнейшему восстановлению доверия вкладчиков к банкам», – заявили в пресс-службе регулятора.

Решение Нацбанка уже оживило рынок валют: вчера средний курс наличной продажи на межбанке составил 25,71 грн/долл., а покупки – 25,68 грн. Спрос на валюту вырос. На наличном рынке доллар за день подорожал на 13 копеек.

Эксперты прогнозируют доллару дальнейший рост.

«Август выдался неожиданно оптимистичным, гривня укрепилась на межбанке. Есть и другие позитивные тенденции: иностранные инвесторы начали всерьез присматриваться к Украине, а международные крупные банки дают позитивные прогнозы по нашей стране, инвестиции в облигации поддерживают гривню. Снятые НБУ валютные ограничения тоже повышают нашу инвестиционную привлекательность, – объясняет аналитик FOREX CLUB Андрей Шевчишин. – Но с сентября стартует деловой сезон, а значит, спрос на валюту вырастет – доллар будет колебаться в диапазоне 25-27,2 грн в зависимости от регулирования НБУ».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • НБУ изменил правила выдачи гривневых кредитов

С ним согласен и экономист Иван Никитченко. «Из-за девальвации прогноз для гривни не такой хороший – она вновь будет дешеветь до 27-27,5 за доллар. Напомню, по прогнозу Минэкономразвития и бюджетной резолюции в 2018 году, ожидается средний курс 28 грн/долл. К нему мы и придем уже в январе-феврале 2018 года».

Вслед за долларом будет расти и евро. Эксперты напоминают, что его курс в Украине крепко связан с ценой доллара и чутко реагирует на любые его колебания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная