В Украине дорожает свинина


Сегодня, 16:13

Просмотров: …

Цены растут из-за высокого спроса на популярное мясо, африканской чумы свиней и осложнений логистики, поясняют эксперты

Свинина становится все дороже. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

В последние дни лета закупочные цены на живых свиней в Украине продолжили рост, однако его темпы несколько ослабли. Об этом сообщили аналитики ассоциации «Свиноводы Украины».

Так, в начале третьей декады августа средняя цена закупки свинины живым весом зафиксировалась на отметке 47 грн/кг, добавив 6% за неделю.

«В течение последней недели августа свиней первой категории будут реализовывать в среднем на 3% дороже чем в течение третьей-четвертой.

По итогам последних торгов, большинство производителей будут реализовывать на 1 – 2,5 грн/кг дороже чем неделей ранее, а верхняя граница ценового диапазона пересекла психологическую отметку 50 грн/кг.

«Ускорение подъема цен вызвал дефицит товарных свиней убойных кондиций и высокий спрос на животных, которые еще не достигли традиционной убойной массы, а также желание переработчиков закупать поголовье «на местах» из-за осложнений логистики заготовки живца из-за распространение африканской чумы свиней (АЧС)», — сообщили аналитики.

Напомним, недавно вспышка АЧС была зафиксирована в Хмельницкой области. На одной из местных ферм ветеринары истребили почти 7 тысяч поросят.

Согласно официальной статистике, в начале 2015 года общее поголовье в Украине составляло 7,3 млн голов, в 2016 году – 7,1 млн голов, а к началу 2017 года уменьшилось до 6,7 млн голов.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная