В ЕС представили проект «плана Маршалла» для Украины


Сегодня, 21:37

Просмотров: …

Проект будет изучен Еврокомиссией

В ЕС представили проект «плана Маршалла» для Украины, фото avto-polis.kiev.ua

Украинско-литовский проект «плана Маршала» для Украины был представлен в европейских институтах и будет изучен Европейской комиссией, сообщил глава Представительства Украины при ЕС Николай Точицкий

«Была презентация этого плана в европейских институциях и Европейская комиссия достаточно серьезно к этому отнеслась. Учитывая, что украинско-литовский план передан недавно, то Еврокомиссия изучит это предложение и посмотрит, каким образом они смогут в этом принять участие», – сказал Точицкий.

По словам главы Представительства Украины при ЕС, проект документа предусматривает выделение ежегодно EUR5 млрд на поддержку реформ в Украине.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Интервью с автором «Плана Маршалла для Украины»: «Главная цель Путина – вернуть политическое доминирование в Украине»

«На что мы выйдем в конце концов, имею в виду ЕС, поскольку я тут могу говорить только за ЕС, каким образом Евросоюз примет участие – это подлежит еще изучению, но думаю за 1-1,5 месяца мы будем иметь видение», – добавил Точицкий.

Ранее председатель делегации Европарламента в парламентский комитет ассоциации ЕС-Украина Дариуш Росати также заявил, что Европейский союз должен поддержать Украину в реформировании, нужно создать «план Маршалла».

Стоит отметить, «план Маршалла» – это программа помощи Европе после Второй мировой войны, выдвинутая в 1947 году госсекретарем США Джорджем Маршаллом. В осуществлении плана участвовали 17 европейских стран. Заявленной США целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности европейских стран, вытеснение коммунистов из властных структур и развитие Европы в целом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная