Два российских банка могут потерять доступ к SWIFT из-за санкций — СМИ


Сегодня, 03:21

Просмотров: …

Оба банка находятся под санкциями США и Евросоюзав из-за работы в Крыму

Два российских банка могут потерять доступ к SWIFT из-за санкций. Фото: CoinDesk

Американская компания Finastra, обладающая правами на программное обеспечение для работы с международной системой расчетов SWIFT, отказалась от сотрудничества с двумя российскими банками, попавшими под санкции, сообщает российское издание «Ведомости».

По данным издания, доступ к SWIFT отключат Российскому национальному коммерческому банку, который сейчас работает преимущественно в оккупированном Крыму и является системообразующим для региона, и Темпбанку.

Finastra планирует прекратить сотрудничество с этими банками до 31 августа. Банки могут переподключиться к программному обеспечению от самой SWIFT, но для этого нужно заключить договоры и потребуется несколько десятков тысяч долларов. И это нужно сделать до 31 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Меджлис ведет переговоры с США по отключению РФ от SWIFT

РНКБ попал под санкции Евросоюза в 2014 году, в следующем году против банка ввели санкции США. Темпбанк находится под санкциями из-за помощи режиму Башара Асада, а также из-за сотрудничества с подсанкционными компаниями и людьми. С недавних пор в Темпбанк была введена временная администрация.

Ранее Международная межбанковская система передачи информации и совершения платежей SWIFT сообщила, что приостановила работу с банками Корейской народной демократической республики (КНДР), на которые были наложены санкции ООН.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная