В Раде предложили резко повысить акциз на сигареты


Сегодня, 09:09

Просмотров: …

Законопроект также предусматривает существенный рост адвалторной ставки

В Украине вновь может вырасти табачный акциз. Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

Специфическая ставка акцизного налога на табачные изделия с 1 января 2018 года может вырасти на 33% – до 592,59 грн за 1 тыс. шт. при повышении адвалорной ставки с 12% до 20%.

Соответствующий законопроект № 6683-1 зарегистрирован в парламенте. Авторы документа – Оксана Юринец, Андрей Антонищак, Ярослав Дубневич, Николай Люшняк, Роберт Горват (все – БПП), Игорь Лапин, Игорь Васюник (оба – «Народный фронт»), Татьяна Острикова («Самопомич»), Денис Силантьев («Радикальная партия Олега Ляшко») и др.

В пояснительной записке к законопроекту указывается, что предложенное повышение ставок обеспечит дополнительные поступления в бюджет в размере 11,8 млрд грн в год.

«Такие изменения в налогообложении табачных изделий позволят установить удельный вес акцизного налога в цене табачных изделий на уровне 60% как предусмотрено Соглашением об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом», – говорится в документе.

По мнению авторов законопроекта, предложенное повышение акцизных ставок уменьшит риски тенизации рынка и справедливо распределит нагрузку на все сегменты табачного рынка, его потребителей и производителей.

При этом похожий законопроект зарегистрировало правительство – по задумке Кабмина, производителям алкоголя придется платить в бюджет на 8-11% больше. 

Напомним, ранее Кабмин повысил минимальные оптово-отпускные и розничные цены на отдельные виды алкогольных напитков

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная