«Нафтогаз» допустил закупку газа у России


Сегодня, 09:03

Просмотров: …

Витренко подчеркнул, что Украина имеет право на импорт газа у «Газпрома»

В критической ситуации Украина может вернуться к российскому газу. Фото: AFP

«Нафтогаз Украины» в критическом случае может возобновить закупки газа у России. Об этом заявил коммерческий директор «Нафтогаза» Юрий Витренко.

«Это отдельный вопрос, будем мы брать или не будем, но в каком-то таком (критическом) случае мы можем брать газ из России», — сказал Витренко в эфире «5 канала». По его словам, такая ситуация возможна во время отопительного сезона.

Он уточнил, что с учетом предварительного решения Стокгольмского арбитража по иску к РФ по газовому контракту Украина в принципе может закупать российский газ. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Еврокомиссия перенесла газовые переговоры с Россией – СМИ

При этом Витренко гарантировал бесперебойный транзит газа в Европу. По его словам, сейчас нет оснований говорить о рисках для транзита, поскольку капитальные вложения в газотранспортную систему (ГТС) Украины растут. 

«Нет никаких оснований переживать касательно надежности работы украинской ГТС. Гарантируем бесперебойный транзит», – сказал Витренко. Он отметил, что капитальные вложения в ГТС в этом году вырастут более чем в 2,5 раза.

Как сообщалось, вчера министр энергетики Украины Игорь Насалик допустил, что у Украины могут возникнуть проблемы с транзитом газа. Как пояснил Насалик, сложности могут возникнуть из-за отсутствия инвестиций в ГТС Украины при том, что объемы транзита газа могут существенно вырасти, если Запад заблокирует строительство российских газопроводов в обход Украины.

Напомним, Украина отказалась от покупок российского газа в ноябре 2015 года. В 2016 году Украина прошла отопительный сезон, приобретая газ у Европейского Союза по реверсу.  

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная