Что будет с курсом доллара в Украине: прогноза аналитика на неделю


Сегодня, 05:47

Просмотров: …

Официальный курс доллара и его стоимость на межбанке составит около 25,8 гривни, прогнозирует аналитик «Альпари»

Что будет с долларом. Фото: AFP

В Украине на прошлой неделе гривня возобновила свое умеренное укрепление к доллару. На разных сегментах валютного рынка доллар потерял в цене 0,1-0,3%. Так, за неделю официальный курс доллара США снизился с 25,92 до 25,84 гривни. На этой неделе тенденция к плавному укреплению национальной валюты продолжится, считает старший аналитик «Альпари» Вадими Иосуб.

«В прошлую пятницу Украина начала выплаты МВФ по кредиту Stand by, полученному в 2014 году. Платеж составил 450 миллионов долларов. Согласно опубликованному в конце недели заявлению, в августе-декабре объем выплат перед МВФ, с учетом процентов и основной суммы долга, составит 1 миллиард долларов. По заявлению НБУ, эти выплаты не представляют угрозы для величины международных резервов», – отмечает аналитик.

На текущей неделе в «Альпари» прогнозиуруют продолжения умеренного укрепления гривни к доллару. Официальный курс доллара и его стоимость на межбанке составит около 25,8 гривни, а наличный доллар в банках будет котироваться около 25,7/25,9 гривни, рассказывает Вадим Иосуб.

Отметим, что от стоимости американской валюты зависит уровень инфляции в Украине. По оценкам экспертов, четвертая часть потребительской корзины украинца – импортные товары, в том числе и энергетические ресурсы. От курса доллара зависят стоимость газа, бензина. При этом цены на бензин закладывают в расходы на транспортировку товаров. О том, что будет с курсом гривни в августе, можно прочитать здесь.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная