НБУ разрешил банкам покупать больше валюты


Сегодня, 19:04

Просмотров: …

Нацбанк также уточнил условия покупки валюты резидентами

Автор фото: Александр Яремчук, «Сегодня»

Национальный банк Украины (НБУ) в четверг, 3 августа, утвердил повышение размера разрешенного сальдо купли-продажи банками иностранных валют и банковских металлов в течение одного рабочего дня до 1% с 0,5% размера регулятивного капитала.

Постановление правления «О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Национального банка Украины» №74 вступает в силу с 4 августа 2017 года.

Как объяснили в НБУ, такое решение позволит банкам увеличить максимальный лимит нетто-продажи валюты на межбанковском рынке до 44 млн долларов в день с текущего уровня – примерно 22 млн долларов США.

Помимо этого, Нацбанк уточнил условия покупки валюты резидентами для осуществления расчетов с нерезидентами за импорт товаров или услуг, который осуществляется без их ввоза из-за границы на территорию Украины.

«Теперь клиенты-резиденты смогут покупать валюту не только в том случае, когда такая продукция используется для собственного потребления за пределами Украины, но и для использования на основании заключенных договоров», – объяснил регулятор.

В НБУ отметили, что такие решения не отразятся на стабильности валютного рынка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная