У Путина назвали условия сохранения транзита газа через Украину


Сегодня, 19:30

Просмотров: …

В России хотят, чтобы Украина отказалась от своих исков к «Газпрому»

Россия готова качать газ через Украину, но есть несколько условий. Фото: AFP

Строительство газопровода «Северный поток 2» не подразумевает прекращения транзита российского газа через Украину, но его сохранение возможно только при конкурентоспособных тарифах и отмене Киевом исков в отношении «Газпрома». Об этом заявила заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Анастасия Федорова.

«Что касается Украины, то концепция строительства «Северного потока 2″ не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам», – сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • «Нафтогаз» и «Газпром» проводят переговоры по решению Стокгольмского арбитража

«Сохранение транзита газа через Украину было бы возможным только в случае предоставления Киевом конкурентоспособных тарифов на транзит и нивелирования известных транзитных рисков, включая снятие всех претензий и отмену «абсурдных» исков в отношении «Газпрома», – добавила Федорова.

В МИД РФ считают, что неприятие в США «Северного потока 2» связано с борьбой за европейский газовый рынок, противники проекта преследуют собственные цели, либо стараются навредить России.

Напомним, 31 мая Стокгольмский арбитраж огласил закрытое решение по взаимным искам «Газпрома» и «Нафтогоза». Это решение стало первым из нескольких ожидающихся.

  • Суд отменил кабальное условие «бери или плати», по которому Украина должна была оплачивать 52 млрд кубов газа ежегодно, независимо от фактических поставок.
  • Суд полностью снял запрет реэкспорта российского газа.
  • «Газпром» должен пересмотреть формулу расчета цены, но с 2014 года, а не как требовал «Нафтогаз» – с 20 мая 2011 года по октябрь 2015 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная