Посол Украины: ЗСТ с Канадой – это мощный сигнал России


Сегодня, 11:59

Просмотров: …

Между двумя странами выработалось зрелое и прагматичное партнерство, отметил Шевченко

Андрей Шевченко. Фото: ukrinform.ru

Подписание соглашения о свободной торговле Украины с Канадой показывает солидарность между двумя странами. Об этом рассказал в эфире телеканала СВС посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, передает Укринформ.

По его мнению, данное сотрудничество с Канадой это не только сигнал украинцам, но и России.

«Прежде всего, соглашение – хороший договор о пошлинах, но, конечно, выходит далеко за пределы этого. Оно посылает мощный сигнал как народу Украины, так и России», – ответил посол на вопрос о том, есть ли свободная торговля с Украиной знаком солидарности со стороны Канады.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

  • Украинцы теперь могут без пошлин везти б/у авто из Канады

Также он отметил, что между двумя странами выработалось зрелое и прагматичное партнерство.

«Мы являемся свидетелями очень зрелого и прагматичного партнерства, которое возникает между нашими странами в сфере обороны, торговли и продвижении других важных для Канады вопросов, таких как: экологические стандарты, рабочие права, свободная торговля. Украина верит в эти вещи, и ваша страна», – отметил посол.

Напомним, ЗСТ Украины с Канадой вступило в силу с 1 августа. Канада сразу открывает для Украины 98% своего рынка. Без пошлины украинские производители смогут экспортировать в Канаду переработанную сельскохозяйственную продукцию, товары пищевой, легкой, химической, нефтяной и машиностроительной промышленности. Экспорт пшеницы, ячменя, яиц, говядины, свинины будет беспошлинным только в пределах установленных квот.

Украина обязалась отменить таможенные тарифы на 72% канадских товаров, в частности на рыбу и морепродукты, зерновые, арахис, соки, минеральную воду. На часть товаров из Канады пошлины отменятся не одновременно, а с использованием переходных периодов в три с половиной и семь лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Украина промышленная